136 candidats républicains aux législatives

Voici les noms des 136 candidats républicains pour les élections législatives des 10 et 17 juin prochain : 78 MRC, 54 DLR, 3 Plateforme2007-RPC et 1 PRG, n’hésitez pas à nous faire par des erreurs ou omissions que nous aurions commises. Merci pour vos informations.

 

 

ALSACE :

 

 

Jean-Luc Schaffhauser (DLR) – 1e circonscription du Bas-Rhin - Strasbourg

Michèle Depret (MRC) – 2e circonscription du Bas-Rhin – Strasbourg

Patrick Beaufrère (DLR) – 2e circonscription du Bas-Rhin - Strasbourg

François Bunner (Plateforme2007 – pour un Rassemblement populaire et citoyen) – 2e circonscription du Bas-Rhin – Strasbourg

Christophe Bord (Plateforme2007 – pour un Rassemblement populaire et citoyen) – 8e circonscription du Bas-Rhin - Wissembourg

Mathieu Lavarenne (Plateforme2007 – pour un Rassemblement populaire et citoyen) – 3e circonscription du Haut-Rhin - Altkirch

Edouard Boeglin (MRC- soutenu par le PRG) – 5e circonscription du Haut-Rhin – Mulhouse

 

 

AQUITAINE

 

 

Patrick Peyrat (DLR) – 4e circonscription de Dordogne – Sarlat la Canéda

Roze Marie Lozano (MRC) – 2e circonscription de Gironde – Bordeaux

François Joly (MRC) – 3e circonscription de Gironde – Bordeaux

Jacques Breillat (DLR) – 3e circonscription de Gironde - Bordeaux

Bernard Gonzalez (DLR) – 6e circonscription de Gironde - Mérignac

 

Jean-Pierre Pourrut (DLR) – 2e circonscription des Landes – Dax

Pascal Lesellier (DLR) – 5e circonscription des Pyrénées-Atlantiques - Anglet

 

 

AUVERGNE

 

 

Jean-Marc Miguet (MRC) – 3e circonscription du Puy-de-Dôme - Chamalières

Marc Petitjean (MRC) – 2e circonscription du Cantal – Saint Flour

 

BOURGOGNE

 

 

Gérard Pierre (MRC) – 2e circonscription de Côte d’Or - Dijon

Pascal Moriou (DLR) – 3e circonscription de Côte d’Or – Chenôve

Véronique Thyebault (DLR) – 4e circonscription de Côte d’Or - Montbard

Grégory Baudouin (MRC) – 2e circonscription de Saône et Loire – Paray le Monial

Christophe Ben Ali (MRC) – 3e circonscription de l’Yonne - Sens

 

 

BRETAGNE

 

 

Nicole Poënces (MRC) – 3e circonscription des Côtes d’Armor - Lamballe

Thierry Derollez (DLR) – 6e circonscription d’Ille et Vilaine - Fougères

Maryse Paraire (MRC) – 6e circonscription du Morbihan - Hennebont

 

 

CENTRE :

 

 

Odile Tissot (MRC) – 1e circonscription du Cher – Bourges

Eliane Pessel (MRC) – 3e circonscription du Cher – Saint Amand Montrond

Marie Françoise Bechtel (MRC - soutenue par le PS) – 2e circonscription de l’Indre – Issoudun

Eric Phelippot (DLR) – 3e circonscription de l’Indre – Le Blanc

Yolande Brives (MRC) – 2e circonscription d’Indre et Loire - Amboise

Koffi Ghyamphy (MRC) – 3e circonscription d’Indre et Loire – Montbazon

Catherine de Metz (DLR) – 4e circonscription du Loiret - Montargis 

 

 

CHAMPAGNE-ARDENNE :

 

 

Gisèle Dessieux (MRC – soutenue par le PS) – 3e circonscription des Ardennes – Sedan

Sylviane Breton (MRC) – 3e circonscription de la Marne – Reims

Jacky Blavier (MRC) – 6e circonscription de la Marne - Epernay

Christian Després (DLR) – 1e circonscription de Haute Marne - Chaumont

 

 

CORSE

 

 

Emile Zuccarelli (PRG) – 1e circonscription de Haute Corse - Bastia

 

FRANCHE COMTE :

 

 

Samia Jaber (MRC) – 1e circonscription du Doubs - Besançon

Isabelle Lopez (MRC) – 3e circonscription du Doubs - Montbéliard

Jean-Pierre Chevènement (MRC – soutenu par le PS) – 2e circonscription du Territoire de Belfort – Belfort

 

 

ILE DE FRANCE :

 

 

Sophie Menard (MRC) – 1e circonscription de Paris – 1,2,3 et 4e arrondissements

Anastasia Komnidis (DLR) – 6e circonscription de Paris – 11 et 20e arrondissements

Florence Bernard (DLR) – 7e circonscription de Paris – 11e et 12e arrondissements

Arnaud Monnet (DLR) – 8e circonscription de Paris – 12e arrondissement

Laurent Bollac (DLR) – 9e circonscription de Paris – 13e arrondissement

Alfred Mignot (DLR) – 10e circonscription de Paris – 13e et 14e arrondissements

Mario Jasiukiewicz (MRC) – 11e circonscription de Paris – 14e arrondissement

Dominique Mahé (DLR) – 11e circonscription de Paris – 14e arrondissement

Gaëlle Maidon (MRC) – 12e circonscription de Paris – 15e arrondissement

Michel Jallamion (MRC) – 16e circonscription de Paris – 17e arrondissement

Jacques Ducret (DLR) – 18e circonscription de Paris – 18e arrondissement

Sami Naïr (MRC – soutenu par le PS) – 3e circonscription de Seine et Marne – Melun

Joëlle Charlier (DLR) – 5e circonscription de Seine et Marne – Meaux

Florence Marschal (MRC) – 2e circonscription des Yvelines – Versailles

Sylvia Bailey (DLR) – 2e circonscription des Yvelines - Versailles

Jacques Naulot (DLR) – 4e circonscription des Yvelines - Houilles

Marie-Christine Groll-Anscionny (MRC) – 6e circonscription des Yvelines – Saint Germain en Laye

Daniel Debus (DLR) – 12e circonscription des Yvelines - Poissy

Serge Bathendier (MRC) – 2e circonscription de l’Essonne - Etampes

Paul Loridant (MRC) – 5e circonscription de l’Essonne - Orsay

Nicolas Dupont-Aignan (DLR) – 8e circonscription de l’Essonne – Yerres

Pascal Olivier (MRC) – 6e circonscription des Hauts de Seine – Neuilly sur Seine

Patrick Indjian (MRC) – 7e circonscription des Hauts de Seine – Garches

Dominique Farcis (DLR) – 7e circonscription des Hauts de Seine - Garches

Marianne Picard (MRC) – 9e circonscription des Hauts de Seine – Boulogne Billancourt

Aimée Gourdol (MRC) – 13e circonscription des Hauts de Seine - Antony

Christophe Mézerette (MRC) – 2e circonscription de Seine Saint Denis – Saint Denis

Marc Boulanger (DLR) – 4e circonscription de Seine Saint Denis – Le Blanc Mesnil

Béatrice Durand (MRC) – 7e circonscription de Seine Saint Denis – Montreuil

Daniel Kpode (MRC) – 11e circonscription de Seine Saint Denis – Sevran

Serge Leclerc (DLR) – 2e circonscription du Val de Marne - Créteil

Jean-Luc Laurent  (MRC – soutenu par le PS) – 10e circonscription du Val de Marne – Le Kremlin Bicêtre

Laurent Carius (MRC) – 2e circonscription du Val d’Oise - Cergy

Taous Le Provost (MRC) – 3e circonscription du Val d’Oise - Taverny

Jean-Pierre Enjalbert (DLR) – 4e circonscription du Val d’Oise – Franconville

Nasser Douidi (MRC) – 5e circonscription du Val d’Oise - Argenteuil

Mina Bouhouria (MRC) – 6e circonscription du Val d’Oise – Enghien les Bains

Mardoché Sebbag (DLR) – 7e circonscription du Val d’Oise – Sarcelles

 

 

LANGUEDOC ROUSSILLON

 

 

Georges Pigeonneau (DLR) – 1e circonscription du Gard - Nîmes

André Tassin (MRC) – 3e circonscription du Gard – Villeneuve lès Avignon

Alain Andrieux (DLR) – 2e circonscription de l’Hérault - Montpellier

Caroline Négrier (MRC) – 6e circonscription de l’Hérault – Béziers

Louis-Paul Delpech (MRC) – 7e circonscription de l’Hérault - Sète

Michel d’Aquino (DLR) – 7e circonscription de l’Hérault - Sète

 

 

LIMOUSIN :

 

 

Georges Sarre (MRC – soutenu par le PS) – 2e circonscription de la Creuse – Aubusson

Jean-Jacques Dhennin (DLR) – 2e circonscription de Haute Vienne – Saint-Junien

 

 

LORRAINE

 

 

Arsène Lux (DLR) – 2e circonscription de la Meuse - Verdun

 

 

MIDI PYRENEES :

 

 

Olga Tricheux (MRC) – 1e circonscription de Haute Garonne – Toulouse

Olivier Arsac (DLR) – 1e circonscription de Haute Garonne – Toulouse

Gérard Couvert (DLR) – 2e circonscription de Haute Garonne – Toulouse

Francis Mannaud (DLR) – 3e circonscription de Haute Garonne - Toulouse

Thierry Cotelle (MRC) – 4e circonscription de Haute Garonne – Toulouse

Adeeb Mahmoud (MRC) – 6e circonscription de Haute Garonne - Muret

Jean Marc Darricau (DLR) – 6e circonscription de Haute Garonne – Muret

David Saforcada (DLR) – 8e circonscription de Haute Garonne – Saint-Gaudens

Frédéric Esquevin (DLR – soutenu par le Mouvement démocrate) – 1e circonscription du Tarn - Albi

 

 

NORD – PAS DE CALAIS :

 

 

Laetitia Nicolet (MRC) – 9e circonscription du Nord – Marcq en Baroeul

Jean Luc Landru (DLR) – 9e circonscription du Nord – Marcq en Baroeul 

Pascale Risbourg (MRC) – 10e circonscription du Nord - Tourcoing

Christian Hutin (MRC – soutenu par le PS) – 12e circonscription du Nord – Dunkerque

Jean-Pierre Rombeaut (DLR) – 23e circonscription du Nord - Maubeuge

Marinette Bache (MRC) – 4e circonscription du Pas de Calais – Montreuil

Véronique Loir (DLR) – 4e circonscription du Pas de Calais – Montreuil

Nathalie Audegond (MRC) – 9e circonscription du Pas de Calais – Béthune

Daniel Mouton (DLR) – 10e circonscription du Pas de Calais – Bruay la Buissière

 

 

BASSE NORMANDIE

 

 

Pascal Blanchetier (MRC) – 5e circonscription du Calvados - Bayeux

 

 

HAUTE NORMANDIE :

 

 

Brigitte Brière (DLR) – 1e circonscription de Seine Maritime – Rouen

Evole Ermel (DLR) – 2e circonscription de Seine Maritime – Mont Saint Aignan

Christine Moreau (MRC) – 7e circonscription de Seine Maritime – Le Havre

Yves Texier (MRC) – 9e circonscription de Seine Maritime - Fécamp

 

 

PAYS DE LA LOIRE

 

 

Christine Meyer (MRC) – 1e circonscription de Loire Atlantique - Nantes

Julien Ricaud (MRC) – 4e circonscription du Maine et Loire – Saumur

Michel Sorin (MRC) – 1e circonscription de Mayenne - Laval

 

 

PICARDIE

 

 

Freddy Grzeziczak (MRC) – 2e circonscription de l’Aisne – Saint Quentin

Chrystelle Vanstaevel (MRC) – 4e circonscription de l’Oise - Chantilly

Jacques Goffinon (MRC) – 2e circonscription de la Somme - Amiens

Francis Hammel (MRC) – 4e circonscription de la Somme - Abbeville

 

 

POITOU CHARENTES

 

 

Fabrice Restier (DLR) – 2e circonscription de Charente Maritime - Rochefort

Christine Tasin (MRC) – 3e circonscription de Charente Maritime – Saintes

Alain Girard (MRC) – 4e circonscription de Charente Maritime – Royan

Francine Bachelier (MRC) – 4e circonscription de la Vienne - Châtellerault

 

 

PROVENCE ALPES COTE D’AZUR :

 

 

Noël Chuisano (DLR) – 1e circonscription des Alpes de Haute Provence - Digne

Joël Rigolat (DLR) – 2e circonscription des Alpes-Maritimes - Nice

Michèle Borghi-Gastaut  (MRC) – 4e circonscription des Alpes-Maritimes – Menton

Raoul Cayol (DLR) – 4e circonscription des Bouches du Rhône – Marseille

Hélène Faure-Lequien (DLR) – 8e circonscription des Bouches du Rhône - Marseille

Béatrice Négrier (MRC – soutenue par le PS) – 9e circonscription des Bouches du Rhône – Aubagne

Francis Figarols (DLR) – 14e circonscription des Bouches du Rhône – Aix en Provence

Alain Jaubert (MRC – soutenu par le PS) – 1e circonscription du Var – Toulon

 

 

RHONE ALPES :

 

 

Catherine Coutard (MRC – soutenue par le PS) – 4e circonscription de la Drôme – Romans sur Isère

Eléonore Perrier (MRC) – 1e circonscription de l’Isère - Grenoble

Roger Torgue (MRC) – 8e circonscription de l’Isère - Vienne

Farida Bacha (MRC) – 1e circonscription de la Loire – Saint Etienne

Lionel Massardier (MRC) – 2e circonscription de la Loire – Saint Etienne

Philippe Cartellier (DLR) – 2e circonscription du Rhône – Lyon

Renée Remy (MRC) – 3e circonscription du Rhône – Lyon

Dominique Vial (MRC) – 5e circonscription du Rhône – Caluire et Cuire

 

1 vote. Moyenne 5.00 sur 5.

Comptaschool Cours particuliers de comptabilité, contrôle de gestion et gestion financière ! http://www.comptaschool.fr

référencement gratuit 

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site