Potentiel électoral des candidats républicains aux législatives (1)

Sur les 110 candidats que nous avons listé 4 à 5 (2-3 MRC, 1 DLR, 1 PRG) pourrait faire leur entrée à l’Assemblée Nationale, détail candidat par candidat :

 

 

 

ALSACE :

 

 

Michèle Depret (MRC) – 2e circonscription du Bas-Rhin – Strasbourg

 

            1e tour : 1,09% (Pôle républicain (P. rép.) 2002)

 

 

François Bunner (Plateforme2007 – pour un Rassemblement populaire et citoyen) – 2e circonscription du Bas-Rhin – Strasbourg

 

            1e tour : 1,09% (François Bunner 2002)

 

 

Christophe Bord (Plateforme2007 – pour un Rassemblement populaire et citoyen) – 8e circonscription du Bas-Rhin – Wissembourg

 

            Non évaluable (NE)

 

 

Mathieu Lavarenne (Plateforme2007 – pour un Rassemblement populaire et citoyen) – 3e circonscription du Haut-Rhin – Altkirch

 

            NE

 

 

Edouard Boeglin (MRC- soutenu par le PRG) – 5e circonscription du Haut-Rhin – Mulhouse

 

            1e tour : 0,89% (Mouvement des citoyens (MDC) 1997)

 

 

AQUITAINE

 

 

Patrick Peyrat (DLR) – 4e circonscription de Dordogne – Sarlat la Canéda

 

            NE

 

 

Roze Marie Lozano (MRC) – 2e circonscription de Gironde – Bordeaux

 

            1e tour : 1,28% (P. rép. 2002)

 

 

François Joly (MRC) – 3e circonscription de Gironde – Bordeaux

 

            1e tour : 1,51% (P. rép. 2002)

 

 

Jacques Breillat (DLR) – 3e circonscription de Gironde – Bordeaux

 

            NE

 

 

Jean-Pierre Pourrut (DLR) – 2e circonscription des Landes – Dax

 

            NE

 

 

Pascal Lesellier (DLR) – 5e circonscription des Pyrénées-Atlantiques – Anglet

 

            NE

 

 

AUVERGNE

 

 

Jean-Marc Miguet (MRC) – 3e circonscription du Puy-de-Dôme – Chamalières

 

            1e tour : 1,83% (Jean-Marc Miguet, P. rép. 2002)

 

 

Marc Petitjean (MRC) – 2e circonscription du Cantal – Saint Flour

 

            1e tour : 6,17% (Marc Petitjean 2002)

 

 

BOURGOGNE

 

 

Gérard Pierre (MRC) – 2e circonscription de Côte d’Or – Dijon

 

            1e tour : 1,49% (P. rép. 2002)

 

 

Pascal Moriou (DLR) – 3e circonscription de Côte d’Or – Chenôve

 

            NE

 

 

Véronique Thyebaut (DLR) – 4e circonscription de Côte d’Or – Montbard

 

            NE

 

 

Grégory Baudouin (MRC) – 2e circonscription de Saône et Loire – Paray le Monial

 

            1e tour : 2,24% (MDC 1997)

 

 

Christophe Ben Ali (MRC) – 3e circonscription de l’Yonne – Sens

 

            1e tour : 0,77% (MDC 1997)

 

 

BRETAGNE

 

 

Nicole Poënces (MRC) – 3e circonscription des Côtes d’Armor – Lamballe

 

            1e tour : 4,01% (P. rép. 2002)

 

 

Thierry Derollez (DLR) – 6e circonscription d’Ille et Vilaine – Fougères

 

            NE

 

 

Maryse Paraire (MRC) – 6e circonscription du Morbihan – Hennebont

 

            1e tour : 0,98% (P. rép. 2002)

 

 

CENTRE :

 

 

Odile Tissot (MRC) – 1e circonscription du Cher – Bourges

 

            1e tour : 2,61% (P. rép. 2002)

 

 

Eliane Pessel (MRC) – 3e circonscription du Cher – Saint Amand Montrond

 

            1e tour : 2,13% (P. rép. 2002)

 

 

Marie Françoise Bechtel (MRC - soutenue par le PS) – 2e circonscription de l’Indre – Issoudun

 

            1e tour : 34,08% (PS 2002) – 2e tour : défavorable

 

 

Yolande Brives (MRC) – 2e circonscription d’Indre et Loire – Amboise

 

            1e tour : 0,50% (P. rép. 2002)

 

 

Koffi Ghyamphy (MRC) – 3e circonscription d’Indre et Loire - Montbazon

 

            1e tour : 0,92% (P. rép. 2002)

 

 

CHAMPAGNE-ARDENNE :

 

 

Gisèle Dessieux (MRC – soutenue par le PS) – 3e circonscription des Ardennes – Sedan

 

            1e tour : 23,93% (PS + P. rép. 2002) – 2e tour : défavorable

 

 

Sylviane Breton (MRC) – 3e circonscription de la Marne – Reims

 

            1e tour : 2,25% (P. rép. 2002)

 

 

Jacky Blavier (MRC) – 6e circonscription de la Marne – Epernay

 

            1e tour : 2,88% (Jacky Blavier, P. rép. 2002)

 

 

Christian Després (DLR) – 1e circonscription de Haute Marne – Chaumont

 

            NE

 

 

CORSE

 

 

Emile Zuccarelli (PRG) – 1e circonscription de Haute Corse - Bastia

 

            1e tour : 20,57% (Emile Zuccarelli, PRG 2002) – 2e tour : Favorable

 

 

FRANCHE COMTE :

 

 

Samia Jaber (MRC) – 1e circonscription du Doubs - Besançon

 

            1e tour : 1,58% (P. rép. 2002)

 

 

Isabelle Lopez (MRC) – 3e circonscription du Doubs - Montbéliard

 

            1e tour : 1,48% (P. rép. 2002)

 

 

Jean-Pierre Chevènement (MRC – soutenu par le PS) – 2e circonscription du Territoire de Belfort – Belfort

 

            1e tour : 40,27% (Jean Pierre Chevènement, P. rép. + PS 2002) – 2e tour : Incertain

 

 

ILE DE FRANCE :

 

 

Sophie Menard (MRC) – 1e circonscription de Paris – 1,2,3 et 4e arrondissements

 

            1e tour : 1,37% (P. rép. 2002)

 

 

Mario Jasiukiewicz (MRC) – 11e circonscription de Paris – 14e arrondissement

 

            1e tour : 1,27% (P. rép. 2002)

 

 

Gaëlle Maidon (MRC) – 12e circonscription de Paris – 15e arrondissement

 

            1e tour : 1,01% (P. rép. 2002)

 

 

Michel Jallamion (MRC) – 16e circonscription de Paris – 17e arrondissement

 

            1e tour : 0,82% (P. rép. 2002)

 

 

Sami Naïr (MRC – soutenu par le PS) – 3e circonscription de Seine et Marne – Melun

 

            1e tour : 16,59% (PS 2002)

 

 

Florence Marschal (MRC) – 2e circonscription des Yvelines – Versailles

 

            1e tour : 1,37% (P. rép. 2002)

 

 

Sylvia Bailey (DLR) – 2e circonscription des Yvelines – Versailles

 

            NE

 

 

Jacques Naulot (DLR) – 4e circonscription des Yvelines – Houilles

 

            NE

 

 

Marie-Christine Groll-Anscionny (MRC) – 6e circonscription des Yvelines – Saint Germain en Laye

 

            1e tour : 1,74% (P. rép. 2002)

 

 

Daniel Deleus (DLR) – 12e circonscription des Yvelines – Poissy

 

            NE

 

 

Serge Bathendier (MRC) – 2e circonscription de l’Essonne - Etampes

 

            1e tour : 1,51% (MDC 1997)

 

 

Paul Loridant (MRC) – 5e circonscription de l’Essonne – Orsay

 

            1e tour : 10,54% (P. rép. 2002)

 

 

Nicolas Dupont-Aignan (DLR) – 8e circonscription de l’Essonne – Yerres

 

            1e tour : 54,34% (Nicolas Dupont-Aignan 2002) – Favorable

 

 

Pascal Olivier (MRC) – 6e circonscription des Hauts de Seine – Neuilly sur Seine

 

            1e tour : 0,87% (P. rép. 2002)

 

 

Patrick Indjian (MRC) – 7e circonscription des Hauts de Seine – Garches

 

            1e tour : 1,52% (P. rép. 2002)

 

 

Marianne Picard (MRC) – 9e circonscription des Hauts de Seine – Boulogne Billancourt

 

            1e tour : 0,88% (P. rép. 2002)

 

 

Aimée Gourdol (MRC) – 13e circonscription des Hauts de Seine – Antony

 

            1e tour : 1,75% (P. rép. 2002)

 

 

Christophe Mézerette (MRC) – 2e circonscription de Seine Saint Denis – Saint Denis

 

            1e tour : 1,85% (P. rép. 2002)

 

 

Marc Boulanger (DLR) – 4e circonscription de Seine Saint Denis – Le Blanc Mesnil

 

            1e tour : 4,27% (Marc Boulanger 2002)

 

 

Béatrice Durand (MRC) – 7e circonscription de Seine Saint Denis – Montreuil

 

            NE

 

 

Daniel Kpode (MRC) – 11e circonscription de Seine Saint Denis - Sevran

 

            1e tour : 0,87% (Daniel Kpode, P. rép. 2002)

 

 

Jean-Luc Laurent  (MRC – soutenu par le PS) – 10e circonscription du Val de Marne – Le Kremlin Bicêtre

 

            1e tour : 24,90% (Jean-Luc Laurent, PS + P. rép. 2002) – 2e tour : Favorable

 

 

Laurent Carius (MRC) – 2e circonscription du Val d’Oise – Cergy

 

            1e tour : 1,57% (P. rép. 2002)

 

 

Taous Le Provost (MRC) – 3e circonscription du Val d’Oise - Taverny

 

            1e tour : 1,99% (P. rép. 2002)

 

 

Jean-Pierre Enjalbert (DLR) – 4e circonscription du Val d’Oise – Franconville

 

            NE

 

 

Nasser Douidi (MRC) – 5e circonscription du Val d’Oise – Argenteuil

 

            1e tour : 2,03% (P. rép. 2002)

 

 

Mina Bouhouria (MRC) – 6e circonscription du Val d’Oise – Enghien les Bains

 

            1e tour : 1,68% (P. rép. 2002)

 

 

LANGUEDOC ROUSSILLON

 

 

Georges Pigeonneau (DLR) – 1e circonscription du Gard - Nîmes

 

            NE

 

 

André Tassin (MRC) – 3e circonscription du Gard – Villeneuve lès Avignon

 

            1e tour : 5,43% (P. rép. 2002)

 

 

Alain Andrieux (DLR) – 2e circonscription de l’Hérault - Montpellier

 

            NE

 

 

Caroline Négrier (MRC) – 6e circonscription de l’Hérault – Béziers

 

            1e tour : 1,42% (MDC 1997)

 

 

Louis-Paul Delpech (MRC) – 7e circonscription de l’Hérault - Sète

 

            1e tour : 0,77% (MDC 1997)       

 

 

 

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Ajouter un commentaire

Vous utilisez un logiciel de type AdBlock, qui bloque le service de captchas publicitaires utilisé sur ce site. Pour pouvoir envoyer votre message, désactivez Adblock.

Comptaschool Cours particuliers de comptabilité, contrôle de gestion et gestion financière ! http://www.comptaschool.fr

référencement gratuit 

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site