Résultats du 1e tour des candidats républicains

Voici les résultats des 134 candidats républicains aux élections législatives. Des résultats (très) décevants, à noter cependant que Nicolas Dupont-Aignan retrouve son siège dès le premier tour mais il n’avait pas d’adversaire UMP :

 

 

ALSACE :

 

 

Jean-Luc Schaffhauser – 0,64% (DLR) – 1e circonscription du Bas-Rhin - Strasbourg

 

Michèle Depret – 0,28% (MRC) – 2e circonscription du Bas-Rhin – Strasbourg

 

Patrick Beaufrère – 0,54% (DLR) – 2e circonscription du Bas-Rhin - Strasbourg

 

François Bunner – 0,28% (Plateforme2007 – pour un Rassemblement populaire et citoyen) – 2e circonscription du Bas-Rhin – Strasbourg

 

Christophe Bord – 0,91% (Plateforme2007 – pour un Rassemblement populaire et citoyen) – 8e circonscription du Bas-Rhin - Wissembourg

 

 

Mathieu Lavarenne – 0,51% (Plateforme2007 – pour un Rassemblement populaire et citoyen) – 3e circonscription du Haut-Rhin - Altkirch

 

Edouard Boeglin – 0,66% (MRC- soutenu par le PRG) – 5e circonscription du Haut-Rhin – Mulhouse

 

 

AQUITAINE

 

 

Patrick Peyrat – 1,13% (DLR) – 4e circonscription de Dordogne – Sarlat la Canéda

 

 

Roze Marie Lozano – 0,29% (MRC) – 2e circonscription de Gironde – Bordeaux

 

François Joly – 1,17% (MRC) – 3e circonscription de Gironde – Bordeaux

 

Jacques Breillat – 0,85%(DLR) – 3e circonscription de Gironde – Bordeaux

 

Bernard Gonzalez – 0,42% (DLR) – 6e circonscription de Gironde - Mérignac

 

 

Jean-Pierre Pourrut – 0,40% (DLR) – 2e circonscription des Landes – Dax

 

 

Pascal Lesellier – 0,30% (DLR) – 5e circonscription des Pyrénées-Atlantiques - Anglet

 

 

AUVERGNE

 

 

Jean-Marc Miguet – 0,29% (MRC) – 3e circonscription du Puy-de-Dôme - Chamalières

 

 

Marc Petitjean – 9,73% (MRC) – 2e circonscription du Cantal – Saint Flour

 

 

BOURGOGNE

 

 

Gérard Pierre – 0,71% (MRC) – 2e circonscription de Côte d’Or - Dijon

 

Pascal Moriou – 0,38%  (DLR) – 3e circonscription de Côte d’Or – Chenôve

 

Véronique Thyebault – 1,08% (DLR) – 4e circonscription de Côte d’Or - Montbard

 

 

Grégory Baudouin – 0,30% (MRC) – 2e circonscription de Saône et Loire – Paray le Monial

 

 

Christophe Ben Ali – 1,15% (MRC) – 3e circonscription de l’Yonne - Sens

 

 

BRETAGNE

 

 

Nicole Poënces – 0,47% (MRC) – 3e circonscription des Côtes d’Armor - Lamballe

 

 

Thierry Derollez – 1,18% (DLR) – 6e circonscription d’Ille et Vilaine - Fougères

 

 

Maryse Paraire – 0,48% (MRC) – 6e circonscription du Morbihan - Hennebont

 

 

CENTRE :

 

 

Odile Tissot – 0,51% (MRC) – 1e circonscription du Cher – Bourges

 

Eliane Pessel – 2,68% (MRC) – 3e circonscription du Cher – Saint Amand Montrond

 

 

Marie Françoise Bechtel – 21,24% - ballotage (MRC - soutenue par le PS) – 2e circonscription de l’Indre – Issoudun

 

Eric Phelippot – 0,73% (DLR) – 3e circonscription de l’Indre – Le Blanc

 

 

Yolande Brives – 0,64% (MRC) – 2e circonscription d’Indre et Loire - Amboise

 

Koffi Ghyamphy – 0,22% (MRC) – 3e circonscription d’Indre et Loire – Montbazon

 

 

Catherine de Metz – 0,82% (DLR) – 4e circonscription du Loiret - Montargis

 

 

CHAMPAGNE-ARDENNE :

 

 

Gisèle Dessieux – 2,57% (MRC – soutenue par le PS) – 3e circonscription des Ardennes – Sedan

 

 

Sylviane Breton – 0,33% (MRC) – 3e circonscription de la Marne – Reims

 

Jacky Blavier – 1,56% (MRC) – 6e circonscription de la Marne - Epernay

 

 

Christian Després – 2,22% (DLR) – 1e circonscription de Haute Marne - Chaumont

 

 

CORSE

 

 

Emile Zuccarelli – 33,49% - ballotage (PRG) – 1e circonscription de Haute Corse - Bastia

 

 

FRANCHE COMTE :

 

 

Samia Jaber – 0,75% (MRC) – 1e circonscription du Doubs - Besançon

 

Isabelle Lopez – 1,21% (MRC) – 3e circonscription du Doubs - Montbéliard

 

 

Jean-Pierre Chevènement – 26,03% - ballotage (MRC – soutenu par le PS) – 2e circonscription du Territoire de Belfort – Belfort

 

 

ILE DE FRANCE :

 

 

Sophie Menard – 0,36% (MRC) – 1e circonscription de Paris – 1,2,3 et 4e arrondissements

 

Anastasia Komnidis – 0,76% (DLR) – 6e circonscription de Paris – 11 et 20e arrondissements

 

Florence Bernard – 0,54% (DLR) – 7e circonscription de Paris – 11e et 12e arrondissements

 

Arnaud Monnet – 0,65% (DLR) – 8e circonscription de Paris – 12e arrondissement

 

Laurent Bollac – 0,74% (DLR) – 9e circonscription de Paris – 13e arrondissement

 

Alfred Mignot – 0,47% (DLR) – 10e circonscription de Paris – 13e et 14e arrondissements

 

Mario Jasiukiewicz – 0,23% (MRC) – 11e circonscription de Paris – 14e arrondissement

 

Dominique Mahé – 0,47% (DLR) – 11e circonscription de Paris – 14e arrondissement

 

Gaëlle Maidon – 0,43% (MRC) – 12e circonscription de Paris – 15e arrondissement

 

Michel Jallamion – 0,31% (MRC) – 16e circonscription de Paris – 17e arrondissement

 

Jacques Ducret – 0,67% (DLR) – 18e circonscription de Paris – 18e arrondissement

 

 

Sami Naïr – 13,14% - ballotage (MRC – soutenu par le PS) – 3e circonscription de Seine et Marne – Melun

 

Joëlle Charlier – 1,45% (DLR) – 5e circonscription de Seine et Marne – Meaux

 

 

Florence Marschal – 0,44% (MRC) – 2e circonscription des Yvelines – Versailles

 

Sylvia Bailey – 0,40% (DLR) – 2e circonscription des Yvelines - Versailles

 

Jacques Naulot – 0,26% (DLR) – 4e circonscription des Yvelines - Houilles

 

Marie-Christine Groll-Anscionny – 0,53% (MRC) – 6e circonscription des Yvelines – Saint Germain en Laye

 

Daniel Debus – 0,73% (DLR) – 12e circonscription des Yvelines - Poissy

 

 

Serge Bathendier – 0,58% (MRC) – 2e circonscription de l’Essonne - Etampes

 

Paul Loridant – 6,37% (MRC) – 5e circonscription de l’Essonne - Orsay

 

Nicolas Dupont-Aignan – 57,38% - élu (DLR) – 8e circonscription de l’Essonne – Yerres

 

 

Pascal Olivier – 0,14% (MRC) – 6e circonscription des Hauts de Seine – Neuilly sur Seine

 

Patrick Indjian – 0,33% (MRC) – 7e circonscription des Hauts de Seine – Garches

 

Dominique Farcis – 0,35% (DLR) – 7e circonscription des Hauts de Seine - Garches

 

Marianne Picard – 0,63% (MRC) – 9e circonscription des Hauts de Seine – Boulogne Billancourt

 

Aimée Gourdol – 0,61% (MRC) – 13e circonscription des Hauts de Seine - Antony

 

 

Christophe Mézerette – 0,66% (MRC) – 2e circonscription de Seine Saint Denis – Saint Denis

 

Marc Boulanger – 3,31% (DLR) – 4e circonscription de Seine Saint Denis – Le Blanc Mesnil

 

Béatrice Durand – 0,33% (MRC) – 7e circonscription de Seine Saint Denis – Montreuil

 

Daniel Kpode – 0,54% (MRC) – 11e circonscription de Seine Saint Denis – Sevran

 

 

Serge Leclerc – 0,33% (DLR) – 2e circonscription du Val de Marne - Créteil

 

Jean-Luc Laurent – 23,56% - retrait probable en faveur du PCF  (MRC – soutenu par le PS) – 10e circonscription du Val de Marne – Le Kremlin Bicêtre

 

 

Laurent Carius – 1,06% (MRC) – 2e circonscription du Val d’Oise - Cergy

 

Taous Le Provost – 0,59% (MRC) – 3e circonscription du Val d’Oise - Taverny

 

Jean-Pierre Enjalbert – 10,33% (DLR) – 4e circonscription du Val d’Oise – Franconville

 

Nasser Douidi – 0,61% (MRC) – 5e circonscription du Val d’Oise - Argenteuil

 

Mina Bouhouria – 0,95% (MRC) – 6e circonscription du Val d’Oise – Enghien les Bains

 

Mardoché Sebbag – 1,24% (DLR) – 7e circonscription du Val d’Oise – Sarcelles

 

 

LANGUEDOC ROUSSILLON

 

 

Georges Pigeonneau – 0,28% (DLR) – 1e circonscription du Gard - Nîmes

 

André Tassin – 0,85% (MRC) – 3e circonscription du Gard – Villeneuve lès Avignon

 

 

Alain Andrieux – 0,44% (DLR) – 2e circonscription de l’Hérault - Montpellier

 

Caroline Négrier – 1,46% (MRC) – 6e circonscription de l’Hérault – Béziers

 

Louis-Paul Delpech – 0,52% (MRC) – 7e circonscription de l’Hérault - Sète

 

Michel d’Aquino – 0,47% (DLR) – 7e circonscription de l’Hérault - Sète

 

 

LIMOUSIN :

 

 

Georges Sarre – 29,84% - ballotage (MRC – soutenu par le PS) – 2e circonscription de la Creuse – Aubusson

 

 

Jean-Jacques Dhennin – 1,00% (DLR) – 2e circonscription de Haute Vienne – Saint-Junien

 

 

LORRAINE

 

 

Arsène Lux – 14,86% (DLR) – 2e circonscription de la Meuse - Verdun

 

 

MIDI PYRENEES :

 

 

Olga Tricheux – 0,50% (MRC) – 1e circonscription de Haute Garonne – Toulouse

 

Olivier Arsac – 0,75% (DLR) – 1e circonscription de Haute Garonne – Toulouse

 

Gérard Couvert – 0,12% (DLR) – 2e circonscription de Haute Garonne – Toulouse

 

Francis Mannaud – 0,24% (DLR) – 3e circonscription de Haute Garonne - Toulouse

 

Thierry Cotelle – 0,69% (MRC) – 4e circonscription de Haute Garonne – Toulouse

 

Adeeb Mahmoud – 0,28% (MRC) – 6e circonscription de Haute Garonne - Muret

 

Jean Marc Darricau – 0,31% (DLR) – 6e circonscription de Haute Garonne – Muret

 

David Saforcada – 0,35% (DLR) – 8e circonscription de Haute Garonne – Saint-Gaudens

 

 

Frédéric Esquevin – 7,89% (DLR – soutenu par le Mouvement démocrate) – 1e circonscription du Tarn - Albi

 

 

NORD – PAS DE CALAIS :

 

 

Laetitia Nicolet – 0,38% (MRC) – 9e circonscription du Nord – Marcq en Baroeul

 

Jean Luc Landru – 0,86% (DLR) – 9e circonscription du Nord – Marcq en Baroeul

 

Pascale Risbourg – 0,66% (MRC) – 10e circonscription du Nord - Tourcoing

 

Christian Hutin – 37,08% - ballotage (MRC – soutenu par le PS) – 12e circonscription du Nord – Dunkerque

 

Jean-Pierre Rombeaut – 1,10% (DLR) – 23e circonscription du Nord - Maubeuge

 

 

Marinette Bache – 0,50% (MRC) – 4e circonscription du Pas de Calais – Montreuil

 

Véronique Loir – 0,65% (DLR) – 4e circonscription du Pas de Calais – Montreuil

 

Nathalie Audegond – 0,83% (MRC) – 9e circonscription du Pas de Calais – Béthune

 

Daniel Mouton – 1,32% (DLR) – 10e circonscription du Pas de Calais – Bruay la Buissière

 

 

BASSE NORMANDIE

 

 

Pascal Blanchetier – 0,40% (MRC) – 5e circonscription du Calvados - Bayeux

 

 

HAUTE NORMANDIE :

 

 

Brigitte Brière – 0,45% (DLR) – 1e circonscription de Seine Maritime – Rouen

 

Evole Ermel – 0,16% (DLR) – 2e circonscription de Seine Maritime – Mont Saint Aignan

 

Christine Moreau – 0,67% (MRC) – 7e circonscription de Seine Maritime – Le Havre

 

Yves Texier – 0,44% (MRC) – 9e circonscription de Seine Maritime - Fécamp

 

 

PAYS DE LA LOIRE

 

 

Christine Meyer – 1,02% (MRC) – 1e circonscription de Loire Atlantique - Nantes

 

 

Julien Ricaud – 0,74% (MRC) – 4e circonscription du Maine et Loire – Saumur

 

 

Michel Sorin – 0,98% (MRC) – 1e circonscription de Mayenne - Laval

 

 

PICARDIE

 

 

Freddy Grzeziczak – 2,65% (MRC) – 2e circonscription de l’Aisne – Saint Quentin

 

 

Chrystelle Vanstaevel – 0,44% (MRC) – 4e circonscription de l’Oise - Chantilly

 

 

Jacques Goffinon – 0,83% (MRC) – 2e circonscription de la Somme - Amiens

 

Francis Hammel – 3,79% (MRC) – 4e circonscription de la Somme - Abbeville

 

 

POITOU CHARENTES

 

 

Fabrice Restier – 0,28% (DLR) – 2e circonscription de Charente Maritime - Rochefort

 

Christine Tasin – 0,57% (MRC) – 3e circonscription de Charente Maritime – Saintes

 

Alain Girard – 0,73% (MRC) – 4e circonscription de Charente Maritime – Royan

 

 

Francine Bachelier – 1,41% (MRC) – 4e circonscription de la Vienne - Châtellerault

 

 

PROVENCE ALPES COTE D’AZUR :

 

 

Noël Chuisano – 0,29% (DLR) – 1e circonscription des Alpes de Haute Provence - Digne

 

 

Joël Rigolat – 0,24% (DLR) – 2e circonscription des Alpes-Maritimes - Nice

 

Michèle Borghi-Gastaut – 0,32%  (MRC) – 4e circonscription des Alpes-Maritimes – Menton

 

 

Raoul Cayol – 0,24% (DLR) – 4e circonscription des Bouches du Rhône – Marseille

 

Béatrice Négrier – 13,07% (MRC – soutenue par le PS) – 9e circonscription des Bouches du Rhône – Aubagne

 

Francis Figarols – 0,15% (DLR) – 14e circonscription des Bouches du Rhône – Aix en Provence

 

 

Alain Jaubert – 15,87% (MRC – soutenu par le PS) – 1e circonscription du Var – Toulon

 

 

RHONE ALPES :

 

 

Catherine Coutard – 24,61% - ballotage (MRC – soutenue par le PS) – 4e circonscription de la Drôme – Romans sur Isère

 

 

Eléonore Perrier – 0,65% (MRC) – 1e circonscription de l’Isère - Grenoble

 

Roger Torgue – 1,15%(MRC) – 8e circonscription de l’Isère - Vienne

 

 

Farida Bacha – 0,62% (MRC) – 1e circonscription de la Loire – Saint Etienne

 

Lionel Massardier – 0,25% (MRC) – 2e circonscription de la Loire – Saint Etienne

 

 

Philippe Cartellier – 0,27% (DLR) – 2e circonscription du Rhône – Lyon

 

Dominique Vial

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Ajouter un commentaire
 

Comptaschool Cours particuliers de comptabilité, contrôle de gestion et gestion financière ! http://www.comptaschool.fr

référencement gratuit 

×